
Названа неожиданная польза одного из самых нелюбимых овощей.
Ученые пришли к выводу, что люди, которые любят лук, могут реже сталкиваться с высоким давлением и диабетом второго типа. Такой вывод сделали после анализа данных более 160 тысяч человек.
Во время эксперимента врачи изучили сотни генов, связанных со вкусом и обонянием, а также пищевые привычки участников. Особое внимание привлек ген OR2T6, который влияет на восприятие запаха лука. Оказалось, что люди с определенным вариантом этого гена чаще выбирают лук в своем рационе. При этом у них реже наблюдаются такие заболевания, как гипертония и диабет.
Возможно, положительный эффект связан с полезными веществами, которые содержатся в этом овоще, сообщает «MK.RU».
Конечно, еще будут исследования, но медики напоминают, питание напрямую связано с развитием хронических заболеваний.
фото: КТВ-ЛУЧ





Telegram
MAX