Введение нерабочих дней и смерть кумира: важное к этому часу


Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Умер Петр Мамонов

Культовый российский музыкант и актер Петр Мамонов скончался на 71 году жизни в четверг, 15 июля. В июне его госпитализировали в июне с коронавирусом в реанимацию больницы в Коммунарке. Он был введен в медикаментозный сон и помещен под аппарат ИВЛ.

Петр Мамонов - советский и российский рок-музыкант, актер, поэт, радиоведущий, основатель и лидер андеграундной группы «Звуки Му».

Путина просят срочно ввести тотальный локдаун

Партия «Яблоко» обратилось к президенту РФ Владимиру Путину с призывом принять ряд неотложных мер в связи с пандемией коронавируса. Речь идет о срочном введении режима оплачиваемых нерабочих дней на две недели .

В партии обратили внимание, что страна находится на третьем месте в мире по числу регистрируемых в день смертей из-за коронавируса. Наиболее эффективным средством в этой ситуации политики считают введение тотального локдауна.

При этом работодателям необходимо расходы по заработной плате, налоговым и страховым платежам, а сотрудникам компенсировать за этот период не менее половины средней месячной заработной платы.

Рекордное число смертей

В России за сутки скончался 791 пациент с коронавирусной инфекцией. Это максимальный показатель за все время пандемии. Такие данные 15 июля предоставил федеральный оперативный штаб по борьбе с распространением Covid-19. Общее число летальных исходов в стране достигло 146 069.

А что в Самарской области?

Количество заболевших коронавирусом в Самарской области продолжает резко нарастать. За 24 часа в регионе зарегистрировано 263 новых заболевших. За все время в коронавирусом заразились 70 984 человека, скончались 2 449.

Берегите деньги

Эксперты предупредили о всплеске афер после начала регистрации заявлений на получение пособия для школьников. Речь идет о выплате в размере 10 тысяч рублей к началу учебного года. Деньги начнут выплачивать с 16 августа, чтобы успеть собрать детей в школу.

Как заявили в Сбербанке, любые льготные выплаты от государства мошенники пытаются перевернуть и использовать эти темы. В учреждении пообещали «отработать все максимально четко и понятно».

Ранее российское правительство утвердило порядок и условия предоставления выплат. Кто может рассчитывать на деньги и как их получить можно узнать здесь.

Выборы, выборы

«Единая Россия» назвала имена кандидатов в Самарскую губернскую думу. Партийные списки в региональный парламент возглавил Дмитрий Азаров. Кроме него, общеобластную часть составили еще два человека - 21-летняя волонтер из Тольятти Ирина Долгополова и председатель регионального парламента Геннадий Котельников. Внутриобластную часть списка представили 75 человек.

фото: сайт президента РФ

16 Июля 2021, 00:04 / Общество