В этот день лучше не петь и не подвозить попутчиков.

Десятый день мая – дата, когда легко разгневать судьбу и навлечь на себя неприятности самыми рядовыми занятиями. Считается, что в эту дату лучше не петь, иначе человек может обречь себя на бедность в течение всего года. 10 мая не стоит поливать комнатные растения. Тем, кто нарушит этот запрет, пророчат печаль из-за расставания с любимым человеком.

В эту дату стоит воздержаться от покупки обуви. Поверье гласит, что в новых ботинках или туфлях человека будут буквально преследовать неудачи. Такая же участь может ожидать того, кто в этот день подвезет случайных попутчиков.

Хозяйки 10 мая старались не лепить вареники с грибами или капустой, иначе семья может влезть в огромные долги. Не советуют в этот день пускать в дом бездомных животных, утверждая, что они могут принести негативную энергию.

Православная церковь в десятый день мая вспоминает апостола и священномученика Симеона. Он был родственником Иисуса Христа по линии его земного отца, Иосифа Обручника. По приданию, Симеон стал очевидцем чудес Спасителя и стал одним из 70 апостолов.

На Руси эту дату называли Семеном Ранопашцем, так как начинались активные посевные работы. Считается, что солнце в эту дату обладает особой целительной силой, а поэтому люди старались обязательно погреться под солнечными лучами, чтобы избавиться от недугов и укрепить здоровье.

Приметы гласят, что если 10 мая по небу быстро бегут облака, то в ближайшие дни будет дождливо и прохладно.

Фото: pixabay.com