Никто не бросится сразу покупать машины.

Размер прожиточного минимума в России должен вырасти: с такими заявлениями уже не первый раз выступают представители парламента. Так сумму в 25 тысяч рублей озвучил в беседе с Ura.ru первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев.

Однако, по мнению депутата, повышать сумму минимума до 50-100 тысяч рублей нельзя: враз увеличенная денежная масса непременно окажет влияние на все экономические процессы в стране. А вот 25 тысяч рублей - такая прибавка, по мнению парламентария, не скажется на ценах и темпах инфляции. Она является на данный момент оптимальной.

"…Никто не бросится покупать квартиры, машины. Никто не будет кушать в два раза больше", — пояснил депутат. Он также подчеркнул, что в настоящее время прожиточный минимум в России ниже, чем во всех европейских странах. К слову, даже такого понятия как МРОТ, в других странах цивилизованного мира не существует - это, можно сказать, уникальное явление.

Фото: pixabay