В эту дату не советуют давать деньги в долг.

В этом году на 11 марта приходится первая Родительская суббота Великого поста. Это время, когда верующие вспоминают усопших родственников и знакомых. Многие стараются посетить храм, чтобы заказать заупокойную молитву. Перед общей молитвой нужно подать записки с именами своих близких.

После посещения церквей и храмов принято устраивать скромные обеды, на которых поминают усопших близких. Искренние молитвы помогают верующим очиститься от грехов и помочь душам почивших обрести вечный покой.

Кто-то в Родительскую субботу отправляется на кладбище, где зажигают свечи и смолятся Господу. Священнослужители напоминают, что оставлять на могилах угощения не стоит. Лучше раздать или оставить их на помин в храме. Церковь настоятельно не рекомендует приносить к могилам алкоголь, сигареты и все, что напоминает о земных пороках. Считается, что иначе душа покойного будет страдать.

Православная Родительская суббота - не время для грусти и скорби. В этот день верующие радуются за души усопших, которые возносятся на Небеса, а также проводят время в покаянных молитвах. Они помогают осознать скоротечность жизни и наставляют на пусть истинный.

В народном календаре 11 марта назвали Порфирий поздний в честь святителя Порфирия. Примета гласит, что в эту дату лучше не одалживать деньги, чтобы самому потом не жить взаймы несколько лет. Тот, кто в этот день будет произносить бранные слова, рискует скоро заболеть. Не советуют 11 марта брать в руки веревку, это сулит смерть кого-то из близких. Считается, что на Порфирия позднего парням не надо знакомиться с девушками, иначе придется много страдать в этих отношениях.

Примета гласит, что если утром 11 марта на улице туман, то ближайшие дни будут ненастными. Стоит ждать похолодания, если голуби активно прячутся под крышей.

Фото: КТВ-ЛУЧ