11 мая по народному календарю наступает Максимов день.

В этот день наши предки использовали сок в качестве целительного настоя, который был способен изгнать лихорадку. Сок не только пили, но еще и поливали им больного человека. По древнему поверью, лучше всего собирать сок с верхних веток и в солнечный день, потому что в нем содержатся все питательные вещества.

11 мая запрещается умываться обычной водой, в противном случае на коже появятся неприятные пятна. В этот день необходимо протереть кожу березовым соком, он способен избавить вас от различных пигментных пятен, веснушек, угрей, а также не даст появиться новым пятнам. А все представительницы прекрасного пола верили, что березовый сок не только сохранит красоту, но и смоет все беды и болезни.

11 мая запрещено подстригать детей, которым еще не исполнилось три года, они будут болеть. Именно по этой же причине запрещается стричь детям ногти. На этот день не рекомендуется планировать помолвку, ибо такая семья очень скоро может разойтись из-за измен супруга или супруги. И еще наши предки 11 мая старались не заниматься ремонтом в доме. Любые изменения в жилище могут привести к потере здоровья и жизненных сил.

На Максимов день не возбраняется устраивать посиделки в кругу семьи и друзей. Желательно при встрече попросить прощения у всех, кого обидели. Это принесет удачу в делах и любовных отношениях.

фото: pixabay.com