В этот день отмечается православный праздник. По приметам в этот день не стоит брать в руки нож.

Усекновение главы Иоанна Крестителя - этот великий православный праздник приходится на 11 сентября. Иоанн был ближайшим другом Иисуса Христа и умер мученической смертью. Ему отрубили голову. Перед ликом святого верующие молятся об избавлении от головной боли. Верили, что если одинокий человек в этот день отстоит всю службу в церкви, вскоре он повстречает свою половинку.

С 11 сентября связан ряд примет и запретов. Считается, что в этот день не стоит брать в руки режущие инструменты, а тем более что-то резать. Верили, что это может принести человеку горе. Шитье и вязание в это время также под строгим запретом.

В день усекновения главы Иоанна Крестителя не принято веселиться и устраивать застолья, ведь эта дата связана со скорбью. Лучше провести день спокойно в кругу семьи, строя планы на ближайшее будущее.

Верили, что 11 сентября нельзя надевать одежду красного цвета и употреблять в пищу красные продукты. К тому же, это постный день, а поэтому верующие воздерживаются от употребления в пищу продуктов животного происхождения, алкоголя и растительного масла.

В народе говорили, что с этого православного праздника начинается бабье лето.

Фото: pixabay.com