Всего в мире зафиксировано несколько десятков семей, пораженных этой неизлечимой болезнью.

Редчайшая форма бессонницы стала причиной смерти 16-летнего жителя российской столицы. Тело подростка было обнаружено в квартире дома на Южнобутовской улице в Москве.

Как сообщает РЕН ТВ, со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, парень страдал неизлечимым наследственным заболеванием - фатальной семейной бессонницей.

Фатальная семейная бессонница (fatal familial insomnia, FFI) - это редкое неизлечимое наследственное, нейро-дегенеративное прионное заболевание, при котором больной неизбежно умирает от недостатка сна. В мире всего зафиксировано порядка 40 семей, пораженных этим опасным заболеванием.

Фатальная семейная бессонница может начать проявлять себя с подросткового возраста, однако чаще всего это происходит у пациентов в возрасте около 50 лет. Человек страдает от недостатка сна на протяжении периода от 7 до 36 месяцев, после чего неизбежно умирает.

На последней стадии, которая длится в среднем около полугода, пациент перестает говорить, не реагирует на окружающих, а также быстро теряет вес.

Фото: КТВ-ЛУЧ