Завершает зиму Вселенская родительская суббота, названная мясопустной. Этот день почитается верующими, которые молятся за души усопших родственников и близких во время особых служб в храмах и церквях.

Родительская суббота, названная Мясопустной, не имеет определенной даты и и в 2023 году она выпадает на 18 февраля: верующие сегодня могут помянуть своих близких и помолиться за упокой их душ. В этот день рекомендуется соблюдать церковные предписания, чтобы получить благословение Свыше.

Вселенская родительская суббота — это время поминовения всех православных, а значит, 18 февраля важно и нужно помолиться за души всех тех, кто упокоился. Священнослужители напоминают, что перед службой каждый сможет подать записки с именами близких, чтобы их упомянули в общей молитве.

Мясопустной суббота названа не случайно: близится Великий пост, и верующие вступают в него, отказываясь от продуктов животного происхождения. Воздержание помогает очиститься от негатива и противостоять соблазнам, оскверняющим души. После посещения церквей и храмов принято устраивать скромные обеды, на которых поминают усопших близких. Искренние молитвы помогают верующим очиститься от грехов и помочь душам усопших вознестись на Небеса.

Поминальный день редко обходится без посещения погостов, на которых также зажигают свечи и смолятся Господу. Священнослужители напоминают о том, что оставлять на могилах угощения не стоит. И лучше раздать или оставить на помин в церкви.

Православная родительская суббота - не время для грусти и скорби. В этот день верующие радуются за души усопших, которые возносятся на Небеса, а также проводят время в покаянных молитвах. Они помогают осознать скоротечность жизни и наставляют на пусть истинный.

фото: КТВ-ЛУЧ

Источник: dailyhoro.ru