Работники СНПЗ и еще трех нефтеперерабатывающих предприятий НК «Роснефть» Приволжского федерального округа вышли на экологический субботник волжского берега.

Силами трудового десанта Сызранского, Куйбышевского, Новокуйбышевского и Саратовского НПЗ в общей сложности от сухой травы, мусора, выброшенного на берег и оставленного отдыхающими, было освобождено 20 тысяч квадратных метров береговой полосы, вывезено более 7 тонн отходов.

Работники Сызранского НПЗ боролись за чистоту береговой территории, прилегающей к причалам предприятия. Осенью 2020 года нефтяники уже наводили здесь порядок, но после зимнего периода и половодья берег снова нуждался в очистке. К сожалению, не весь мусор природного характера.

Всего за несколько часов работы заводчане убрались на 6 тысячах кв. метрах берега Волги. Всего с береговой зоны в этот день увезли около 12 кубометров отходов, в том числе крайне опасного для экосистемы водоема пластика.

«Зеленые» инициативы - лишь малая часть масштабной экологической программы, реализуемой предприятиями «Роснефти», направленной на сохранение водных ресурсов. В рамках программы модернизации заводы построили и обновили объекты водоочистки, что позволило сократить забор воды из Волги за три года на 6% или почти на 25 млн кубометров и увеличить долю оборотной воды до 94 -100 %.

Сызранский НПЗ внедряет инновационный комплекс биологической очистки сточных вод. Реконструкция комплекса включена в губернский приоритетный проект «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Самарской области». Продолжается работа по модернизации системы оборотного водоснабжения – ведется реконструкция двух участков блока оборотного водоснабжения, обеспечивающих охлаждение и подачу воды на технологические установки.

В этом году на предприятии введен в эксплуатацию передвижной экологический пост контроля воды и почвы, позволяющий на месте оценить качество природной, сточной, блокооборотной воды, с высокой точностью определить ее физико-химические свойства.

Более 10 лет ведется работа по восполнению водных биоресурсов. В 2020 г. в реку Волгу предприятиями Самарской площадки было выпущено почти 800 тысяч мальков ценных пород рыб. Из них 108 тысяч мальков стерляди выпущено Сызранским НПЗ.