Ситуация в школах из-за дистанционки складывается непростая.

В Минпросвещения признают, что школьникам будет непросто сдавать Единый государственный экзамен в 2021 году. ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля.

Косвенным образом министр просвещения Сергей Кравцов признает, что дистанционный формат явно не может заменить очный режим. На коротком отрезке дистанционный режим может быть и не явно сказывался на знаниях выпускников, но из-за продолжения пандемии ситуация только усугубляется. Выпускники 2021-го года окажутся вообще в патовой ситуации, если не будут существенно пересмотрены базовые принципы сдачи ЕГЭ. Готовы ли признать существующую проблему в министерстве просвещения? Ответа четкого пока нет, но по ряду решений видно, что работа по ревизии ЕГЭ уже идет.

Так принято решение, что выпускники, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ будут сдавать государственный выпускной экзамен по двум предметам: русскому языку и математике. По результатам этих экзаменов они получат аттестат о среднем общем образовании. Кроме того, принято решение, что девятиклассники в мае буду сдавать два обязательных предмета: русский язык и математику (на основании их результатов выдадут аттестаты об основном общем образовании).

Еще один предмет девятиклассники будут сдавать по выбору, это можно будет сделать в форме контрольной работы в своей школе. Девятиклассников же ждет 10 марта и 17 мая итоговое собеседование в очном формате, но это при условии благоприятной эпидемиологической ситуации.

Что же касается последней, то судя по прогнозам специалистов пандемия будет продолжаться и выход в режим очного образования старшеклассников в январе под большим вопросом. Вряд ли изменит ситуацию и начавшаяся в декабре в регионах вакцинация от коронавируса. В лучшем случае, вакцинация может сделать школу относительно безопасной, прежде всего, для учителей только к весне.

Однако до экзаменов останется слишком мало времени. За это время даже самые сильные школы в Самарской области вряд ли сумеют "подтянуть" выпускников до нужного уровня. А ведь тем, кто намерен поступать в вузы придется сдавать ЕГЭ по полной программе.

Что в этих условиях будет делать министерство просвещения покажет будущее.

фото: pixabay