Вербное воскресенье отмечают за неделю до Светлой Пасхи. В 2021 году, верующие посетят праздничные службы 25 апреля. В этот день необходимо соблюдать церковные правила, чтобы привлечь в жизнь позитивные перемены.

Считается, что в Вербное воскресенье Иисус пришел в священный Иерусалим, и дорогу ему устилали пальмовыми ветвями. В России этот праздник сопровождают освящением веточек вербы, которые целый год будут защищать дом и его жителей от любых бед.

Что можно делать в Вербное воскресенье

Вербное воскресенье встречают в чистоте, а посему перед праздником обязательно необходимо провести уборку. Кроме того, наши предки старались приготовить как можно больше постных угощений, чтобы отметить это событие в кругу семьи и друзей.

Праздничный день начинается с посещения церкви: верующие несут с собой веточки вербы. Их освящают во время торжественной службы. После этого заменяют веточки на домашнем иконостасе новыми, а старые бережно выносят и сжигают. Считается, что именно через очистительный огонь из жизни уходит все то, что влечет за собой неприятности, а веточки собирают невзгоды целый год.

В Вербное воскресенье продолжается пост, однако церковь допускает послабление, поэтому верующие могут поставить на стол блюда из рыбы и морепродуктов, а также причаститься церковным вином. После праздничного обеда остатки еды обязательно скармливают животным или отдают, как подаяние. Считается, что если в доме останется еда с праздничного стола, то в него придут болезни и неприятности.

Что нельзя делать 25 апреля 2021 года

25 апреля не нужно ходить на кладбище. Полного запрета церковь не делает, но священнослужители рекомендуют отказаться от поминальных обедов и уборки на погостах.

В этот день нельзя заниматься тяжелой работой. Переезд, ремонт и строительство лучше отложить. Не принято в Вербное воскресенье устраивать массовые гуляния, громко петь и разговаривать, а также посещать концерты, если они не направлены на духовное развитие. Не стоит в этот день предаваться праздности за просмотром развлекательных передач

В день праздника нельзя браниться и сквернословить, конфликтовать с близкими и потакать дурным привычкам. Это время, когда нужно попросить у близких прощения, чтобы сохранить гармоничные отношения, которые будут под надежной защитой высших сил.

В Вербное воскресенье продолжается пост, поэтому необходимо отказаться от употребления в пищу мясных и молочных продуктов, а также не переедать и не злоупотреблять алкоголем.

Фото: КТВ-ЛУЧ; источник: dailyhoro