В эту среду русская православная церковь вспоминают преподобного Иллариона Великого.

Третьего ноября ни в коем случае нельзя отказывать в помощи близким родственникам. Согласно народному поверью, в будущем нарушившего запрет ожидают большие неприятности, связанные с деньгами: обманы, кражи и мошенничества. А вот тем, кто 3 ноября протянет руку помощи, будет целый год сопутствовать Фортуна: все, что ни задумает, обязательно исполнится.

Наши предки верили, что в эту дату реально избавить любого человека от сильного недуга. Для этого следует на перепутье трех дорог выбросить волосы или ногти больного. Пешеходы растопчут его болезнь, и он обязательно пойдет на поправку. А еще третьего ноября крестьяне проводили специальный обряд, с помощью которых души некрещеных младенцев, самоубийц и пропавших без вести людей находили долгожданное упокоение. Для этого они на перепутье рассыпали зерно, чтобы души усопших в образе птиц могли им полакомиться.

В народном календаре в этот день вспоминают преподобного Иллариона Святителя. Этот святой прославился тем, что занимался организацией и возведением первых монастырей на территории Палестины, был провидцем и долгие годы вел отшельнический образ жизни. Перед смертью (которую святой Илларион предсказал самому себе), преподобный приехал на остров Кипр поклониться могиле Антония Великого, где и скончался.

По древнему преданью, третьего ноября самый подходящий день для ведения домашних дел. А вот отправляться в дальнюю дорогу не рекомендуется, иначе может произойти большое несчастье. Если же отменить поездку невозможно, то нужно перед посадкой в транспорт трижды прочитать молитву «Отче наш» и поцеловать нательный крест.

фото: pixabay.com