По народному календарю в этот день отмечают праздник Алексея Теплого.

30 апреля в православном календаре празднуется Светлая суббота - последний день Пасхальной седмицы. В субботу во всех храмах раздается особый хлеб - артос. Готовится он на закваске и по обычаю на нем изображается крест. Освещается в первый день Пасхи и стоит в алтаре всю неделю, а в субботу после особой молитвы на раздробление хлеба раздается всем желающим. Этот кусочек весь год хранится дома около икон и дается понемногу заболевшему человеку. В субботу к девяти вечера Царские врата закрывают, знаменуя тем самым окончание Пасхальной недели.

Также в православном календаре 30 апреля отмечен как день почитания преподобного Алексия. Народный праздник этого дня назван Алексеем Теплым, Алексеем Божьим. В этот день наступает полноценная весна.

В день Алексея Теплого существуют некоторые запреты. Нельзя выполнять тяжелую работу, иначе придется тяжело и безрезультатно работать до самой осени. Нельзя планировать серьезные дела и начинать новые - на пути к успеху будет слишком много препятствий. Также запрещено отправляться в дальнюю дорогу или путешествие, могут возникнуть проблемы и трудности. Если в доме есть новорожденный, нельзя давать в долг деньги, соль и хлеб - иначе отдадите будущее счастье ребёнка. Ни в коем случае нельзя ругаться зятю и теще: ссора будет продолжительной и помириться долго не удастся.

Также в этот день существует ряд традиций. На Руси на Алексея Теплого начинали активно готовиться к летнему дачному сезону, крестьяне совершали первые посевы, возделывали землю на огороде и в саду. Талая вода в этот день обладала особыми свойствами - если ей умыться, то это хорошо скажется на состоянии здоровья. Этот день особый для охотников: считалось, что на Алексея теплого глохнут медведи и лисы, поэтому охота на них становится удачной. Также в этот день девушки на выданье привлекали суженого различными обрядами, например - дарили вышитую рубашку нищему.

А вот и народные приметы на Алексея Теплого. Большие ручьи - к большому половодью. Много звонких и быстрых ручьев - урожай будет богатым. Журавли прилетели - к теплу. Не видно скворцов - погода испортится. Деньги найти - к большой прибыли в скором времени. Пчелы впервые вылетели с ульев - меда будет много. Парень, с которым познакомится девушка, станет ее мужем.

Фото: КТВ-ЛУЧ