Фото unsplash

Жителей города просят не выкладывать персональные данные в соцсетях.

Руководитель главного управления социальной защиты населения Западного округа Самарской области Светлана Исакова обратилась к гражданам о недопустимости случаев публикации личных данных одиноко проживающих пенсионеров. Иначе они могут стать жертвами мошенников, преступников, узнавших адрес, номер телефона и имя пожилого человека.

Как сообщили в городской администрации, примером такой опасной публикации стал случай с 96-летней пенсионеркой, одиноко проживающей в аварийном доме. Ее родственники по доверенности получили денежную компенсацию от государства на приобретение нового жилья для бабушки. В течение двух месяцев она должна была переехать, но в силу семейных обстоятельств остается в аварийном доме уже полгода.

На днях пенсионерку посетил Сергей Малышев, снял видео и выложил ее личные данные, номер телефона и изображение дома в сеть с просьбой к администрации помочь женщине.

На запрос КТВ-ЛУЧ, в городской администрации рассказали, что бабушка даже не поняла, что ее снимают на видео для всеобщего обозрения в Интернете. Теперь она опасается злоумышленников. Пенсионерка попросила социального работника посодейтсовать в поиске, чтобы снять квартиру, пока ее родственники из другого города решат вопрос переезда бабушки и приобретения ей нового жилья на государственную выплату.