Все, как в старые советские времена.

Минсельхоз выступил с инициативным предложением задействовать при посадке и сборе урожая картофеля студентов профтехучилищ и ВУЗов по всей нашей стране. Чиновники планируют с 2022 года прийти к значительному сокращению числа мигрантов в период сезонных работ на полях в пользу российских специалистов. Об этом сообщает «РГ».

- Уже в следующем году убавится количество иностранцев на ведущих сельхозпредприятиях страны, - заявил на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. – А еще мы в обязательном порядке будем приглашать к себе на сезонную работу студентов профтехучилищ и высших учебных заведений, от услуг которых когда-то отказались российские фермеры.

Замминистра в своем выступлении к вышесказанному добавил, что фермеры и крупные агрокомпании должны будут обеспечивать работникам нормальные условия для плодотворной трудовой деятельности.

- Наши сельхозпредприятия очень сильно нуждаются в квалифицированных специалистах, поэтому эксплуатировать людей, словно рабов на плантациях недопустимо, - сказал Джамбулат Хатуов. – Главной задачей работодателей станет организация и создание комфортных условий работников, чтобы у будущих аграриев возник интерес к данному виду деятельности, а не наоборот.

Ранее КТВ-ЛУЧ уже писал о том, что Минсельхоз оценивает имеющийся дефицит сезонных иностранных рабочих в 38 с лишним тысяч человек.

фото: pixabay