Наиболее заметные события за последние 24 часа.

QR-коды без вакцинации

Глава СПЧ Валерий Фадеев во время заседания с Владимиром Путиным предложил выдавать QR-коды переболевшим ковидом.

- Было бы правильно при наличии высокого уровня антител, такого же, как после прививки, выдавать этим людям код как переболевшим, - подчеркнул Фадеев.

Он отметил, что миллионы людей, которые имеют антитела, не попали в список официально переболевших и не могут получить QR-код. Глава СПЧ предложил предусмотреть посещение рабочих мест с отрицательным ПЦР-тестом, а для этого нужно усилить систему оперативного и бесплатного тестирования.

Убийц и насильников не примут в такси

Людям, осужденным за убийство, изнасилование или грабеж, могут запретить работать водителями такси и общественного транспорта. Соответствующие законопроекты Госдума приняла в первом чтении. Речь идет только о лицах с непогашенной или неснятой судимостью. Она автоматически погашается через 8-10 лет с момента отбытия наказания, либо после амнистии или помилования. В документе также указаны преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества. Ожидается, что до 1 марта 2023 года водители такси и общественного транспорта должны будут предоставить работодателям справки о наличии или отсутствии судимости.

Ледовое побоище
Встреча по хоккею с шайбой между тольяттинским «Волгарем» и самарской «Кометой» завершился массовой дракой. Это был повторный матч между командами игроков 2009 года рождения в рамках первенства ПФО, который тольяттинцы уверенно выиграли в основное время со счетом 4:1. И вот, после финальной сирены, на площадке разгорелось настоящее ледовое побоище. Видимо, некоторые хоккеисты были недовольны судейством и окончательными цифрами на табло, из-за чего эмоции по окончании встречи хлынули у юных спортсменов через край. Хоккеисты буквально пошли «стенка на стенку», «команда на команду». В итоге судьям и тренерам все-таки удалось разнять хоккеистов.

Притворяются утюгами

Россияне начали использовать QR-коды от бытовой техники вместо настоящих. Как сообщили в Роспотребнадзоре, граждане притворяются утюгами, стиральными машинками или пылесосами. «Они подносят QR-коды к считывающим устройствам, проверяющие не всегда успевают заметить подлог», - рассказал представитель ведомства. Санитарные врачи также пожаловались, что многие часто находятся в общественных местах без масок и не соблюдают дистанцию, несмотря на высокий уровень заболеваемости COVID-19.

Масштабы пандемии

В Самарской области четырнадцать дней подряд продолжается снижение темпов прироста числа пациентов с коронавирусом. В губернии за прошедшие сутки зафиксировано 749 новых случаев Covid-19. За все время ковидом в регионе заразились 187 445 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончались 28 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 5 795 летальных исходов.

А что в стране?

В России за сутки ковидом заболели 30 209 человек. С начала пандемии зарегистрировано 9 925 806 зараженных. За сутки в стране скончались 1 181 человек, число летальных исходов за все время достигло 286 004. Число пациентов, победивших болезнь, выросло до 8 637 861.

Фото: КТВ-ЛУЧ