Официально отменяются QR-коды при посещении торговых центров.

На прошедшем в понедельник, 14 марта, заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом было принято решение об отмене ряда коронавирусных ограничений в Самарской области.

Известно, что теперь в обычном режиме и без ограничений будут работать бассейны, фитнес-центры, спортивные, культурные объекты, а также предприятия сферы услуг.

Кроме того официально отменяются пресловутые QR-коды при посещении торговых центров, а несовершеннолетние теперь имеют право посещать торговые центры, кинотеатры и развлекательные учреждения без сопровождения взрослых. В регионе возобновляется оказание первичной медико-санитарной помощи, в том числе проведение профосмотров и диспансеризаций.

На штабе было принято решение возобновить действие социальных карт для граждан старше 65 лет для проезда на общественном транспорте. При этом отменена обязанность работодателя переводить на удаленку не менее 30 % персонала, а обязанность переводить на дистанционную работу людей старше 60 лет переходит в разряд рекомендаций.

Теперь невакцинированные граждане старше 60 лет не обязаны находится на самоизоляции, при этом требования по масочному режиму и социальной дистанции в регионе сохраняются в полном объеме.

фото: правительство Самарской области