Прошедшие обучение в ВУЦ сызранского филиала СамГТУ получат офицерские звания.

Абитуриенты, поступающие в Политех, должны знать, что обучение в военно-учебном центре – это уникальная возможность, которую в нашем городе предоставляет только Сызранский филиал СамГТУ. Отметим, что далеко не все ВУЗы дают молодым людям шанс одновременно получить высшее образование и воинское звание.

Студенты 2 курса очной формы обучения, чтобы стать слушателями военного учебного центра проходят профессиональное психологическое тестирование, медкомиссию, отбор по успеваемости и дисциплине, сдают нормативы по физической подготовке. Зачисление происходит по результатам предварительного и основного конкурсного отбора студентов.

В военном учебном центре студенты на бюджетной основе получают знания и опыт практической работы с вооружением и техникой, приобретают командные навыки, являются постоянными участниками городских и областных мероприятий патриотической направленности. Завершающим этапом обучения являются 30-дневные учебные сборы, проводимые в воинских частях, где студенты принимают военную присягу и сдают государственный выпускной экзамен.

Студентам, прошедшим полный курс обучения по программе подготовки офицеров и сержантов запаса Министром обороны РФ присваивается воинское звание «Лейтенант запаса» и «Сержант запаса».


Выпускники университета решают сами, продолжить жизненный путь по гражданской специальности или заключить контракт с силовыми структурами, служить в армии и делать карьеру военного.

Более подробную информацию о военном учебном центре и по поступлению в Сызранский филиал СамГТУ можно получить, позвонив в приемную комиссию по телефону: 8(8464)98-60-38.


Для справки:

Военная кафедра в Сызранском филиале СамГТУ открылась в 1998 году. В 2019 году была переименована в военный учебный центр. В университете этим направлением руководит ведущий инженер Центра ДПиДО, подполковник запаса Виктор Владимирович Сурков. В свое время он обучался в Казанском Суворовском военном училище, Ульяновском гвардейском высшем танковом командном училище, Военной академии бронетанковых войск.

За годы существования военной кафедры и военного учебного центра было подготовлено более 700 офицеров, 50 сержантов и 45 рядовых запаса по различным военно-учетным специальностям. Многие из них связали свою жизнь с армией, органами правопорядка, подразделениями МЧС. К примеру, Владимир Михайлович Шарохин – начальник отдела надзорной деятельности управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области, Андрей Викторович Козлов - начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата г.о. Сызрань и Октябрьск, Сызранского и Шигонского районов, Михаил Анатольевич Денисов – заместитель начальника военного представительства МО РФ, майор. И это далеко не полный список достойных выпускников военной кафедры Сызранского филиала СамГТУ.


Фото: СФ СамГТУ