Известный тренер высказался о том, как будет развиваться ситуация в российском фигурном катании в условиях санкций.

Двукратный призер Олимпийских игр в танцах на льду, тренер по фигурному катанию Александр Жулин высказался по поводу решения Международного союза конькобежцев (ISU) об отстранении сборной России от соревнований. Прославленный специалист упомянул Сызрань, говоря о том, где будут готовиться ведущие фигуристы страны к всероссийским соревнованиям.

«Сильный удар по нам всем. Пока ситуация ужасающая. Читаю про футбол, хоккей, фигурное катание. Похоже, конца и края этому не видно. Все должны понимать одну вещь: существует, например, пара Синицина и Кацалапов. Если судьи договорятся их убрать, как бы ни катались – уберут. Вот примерно то же самое происходит сейчас. Просто договорились, не видят главного, потребляют информацию, которую им хочется. Сколько это может продолжаться? Затянем пояса, будем ездить отдыхать в Сосновый Бор, тренироваться к чемпионату в Сызрани, сделаем его намного сильнее. Будем стремиться вывести российский чемпионат на уровень мировых сборных. На Трусову, Валиеву и Щербакову будет интереснее смотреть, чем на все фигурное катание без российских фигуристов», – цитирует Жулина sports.ru.

Александр Жулин приезжал в Сызрань со своими звездными подопечные на первые этапы кубка России по фигурному катанию, которые проводятся в нашем городе на протяжении последних нескольких лет. Слова мэтра об усилении российских турниров подтверждает и тот факт, что уже на этой неделе в Сызрани на кубок России по синхронному катанию на коньках намерены приехать все сильнейшие команды страны.

Напомним, в четырех турнирах по синхронному катанию на коньках, которые пройдут в Сызрани с 11 по 13 марта, примут участие 32 команды. В их составе на сызранский лед выйдут 680 спортсменов из разных уголков России. За медали будут бороться участники финала кубка России среди мастеров спорта, Всероссийских соревнований «Кубок Федерации» среди кандидатов в мастера спорта, первенства России среди юношей и девушек 10-15 лет, среди спортсменов 1-го взрослого разряда. Еще один турнир, который пройдет в эти дни – это соревнования Самарской области по синхронному катанию на коньках среди спортсменов 2-го разряда. Стоимость билетов и расписание соревнований можно посмотреть здесь.

Фото: Instagram Александра Жулина