Формат сотрудничества, когда инвесторы вкладывает свои средства в возведение социальных объектов, актуален и востребован.

В регионе в ближайшие пять лет могут построить 12 учреждений в рамках схемы государственно-частного партнерства. Губерния вошла в госпрограмму «Развитие образования», инициированной Минпросвещения страны.

Вице-спикер Самарской губернской думы Александр Милеев уверен, что такой формат сотрудничества - когда инвесторы вкладывает свои средства в возведение социальных объектов - актуален и востребован.

- Благодаря работе правительства и лично губернатора Дмитрия Азарова, нам удалось войти в эту программу. Львиную долю сметы закроют средства из федеральной казны и от частных инвесторов, - рассказал Александр Милеев.

Куратор проекта - компания «ПроШкола», которая привлекает частный капитал к строительству новых школ. А инвестор - госкорпорация ВЭБ.РФ.

Сейчас Самарская область уже получила «зеленый свет» на возведение образовательного объекта в микрорайоне «Южный город». Современная школа позволит разместить 1500 учащихся.

- Микрорайоны в Самаре растут, а инфраструктура не всегда готова к такому количеству жителей. Дети отправляются на учебу в две смены, и это не самый комфортный вариант, особенно в холодное зимнее время года. Новая школа, которую собираются открыть уже в 2022 году, сможет решить эту проблему, - уверен вице-спикер регионального парламента Александр Милеев.

Губерния также получила одобрение на строительство еще трех образовательных центров: в микрорайоне Крутые ключи и Волгарь в Самаре, а также в Тольятти. До конца осени региональное правительство будет подавать документы на возведение еще восьми школ.

фото: pixabay