Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин дал интервью каналу РБК.

Само интервью будет доступно читателям только завтра. Но заинтриговать все СМИ страны получилось уже сегодня: столь высокопоставленный чиновник открыто заявил, что страна живет устаревшей моделью экономики, которая "изжила себя".

Суть рафинированных РБК сентенций Кудрина об экономике страны сводится к тому, что Россия должна экономикой инвестиций. Ибо прежняя модель - экономика спроса - не даст ВВП выше 0,5%. Самое печальное то, что именно в полпроцента и оценивается среднегодовой рост реального российского ВВП в 2013–2020 годах. И спасение председатель Счетной палаты видит в экспорте. И не просто в экспорте уже привычных топливно-энергетических товаров - они преобладают, показывая 53% за пять месяцев текущего года.

«Мы должны стать более конкурентоспособными для экспорта. Вообще экспорт для российской экономики — это бесконечная Вселенная. «Экономика спроса» ограничена внутренним потреблением, подпиткой нефти — это старая модель. Если мы становимся более конкурентоспособными, прорываемся на внешний рынок, то этот спрос становится бесконечен, — цитирует главу Счетной палаты издание — Нужно, чтобы у нас были те товары, которые вдруг захотели купить во всех странах, — как iPhone. Мы должны что-то для мира создать. Тогда экономический рост теоретически может быть и 5%, и выше».

Второй фактор успешного экономического курса — наращивание внутренних инвестиций.

Существенно ускорить экономический рост помогут инвестиции в человеческий капитал — это образование и здравоохранение, а также предпринимательская инициатива и честная, без "двойных стандартов" конкуренция.

«Отдельно стоит история про суды, правоохранительную деятельность, защиту прав собственности, — добавил Кудрин. - У нас разгосударствление экономики затормозилось, роль государства увеличивается».

Фото: сайт Счетной палаты