Эта мера призвана защитить слабый пол от нежелательных сексуальных посягательств.

В России предложили сажать в тюрьму алкопикаперов. В данном случае речь идет о мужчинах, которые намеренно спаивают представительниц женского пола для того, чтобы потом вступить с ними в сексуальную близость. Авторы инициативы считают, что внедрение такого закона необходимо, поскольку часто «надругатели» не несут никакой ответственности за свой поступок.

- По сути, спаивание лиц с целью получить от этих лиц половой акт, на который эти лица в трезвом виде не намерены пойти добровольно-является фактически, изнасилованием, - говорится в тексте инициативы, опубликованной на сайте РОИ.

Общественники пишут, что доказать виновность насильника невозможно, потому что на теле жертвы отсутствуют следы физического насилия. Авторы инициативы отмечают, что сейчас злоумышленник может оправдаться тем, что все произошло по взаимному согласию, а женщина сама употребляла алкоголь.

По мнению российских общественников, алкогольных пикаперов следует лишать свободы сроком на два года. А при групповом сговоре - уголовный срок повысить уже до трех лет. Обязательное условие для возбуждения уголовного дела - полная доказательная база, подтверждающая, что преступник напоил жертву для последующего секса с ней, а сама жертва отказывала преступнику в интимной близости. Это касается и тех случаев, когда в состоянии алкогольного опьянения женским телом злоумышленник воспользовался во время сна. А вот отсутствием состава преступления нужно считать тот факт, что женщине было заведомо известно, чем закончатся алкогольные посиделки, но она сознательно пошла на предложение.

Предложение общественников не нашло должной поддержки у россиян. На сайте «РОИ» против внедрения такого законопроекта проголосовали порядка 470 человек, а поддержали инициативу пока менее 250 россиян. Судя по всему, противники инициативы руководствуются мнением, что попасть за решетку или стать объектом для шантажа со стороны представительницы слабого пола в данном случае очень легко. А вот доказать, что алкогольные посиделки и секс с дамой сердца были по взаимному согласию, будет намного сложнее.

Фото: unsplash