Наталья Голованова напомнила, что при сокращении работник может потребовать у работодателя выплаты за три месяца.

Глава исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова рассказала, какие выплаты положены при увольнении по сокращению. Она подчеркнула, что в число этих выплат входит заработная плата за фактически отработанное время. Кроме того, если системой оплаты труда были предусмотрены премии, то их работодатель также обязан выплатить.

Как уточнила эксперт, сотруднику также положена компенсация за дни неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка. Это пособие считается компенсацией за один месяц поиска новой работы. Аналитик подчеркнула, что если в течение двух месяцев человек не находит работу, то он вправе потребовать у экс-работодателя среднемесячный заработок еще за один месяц.

- В исключительных случаях по решению службы занятости населения работодатель обязан выплатить средний месячный заработок и за третий месяц со дня увольнения (или его часть) при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения, - резюмировала в беседе с RT Наталья Голованова.

Фото: КТВ-ЛУЧ