Команда «Тяжмаша» писала диктант в школе №29.

Генеральный директор АО «Тяжмаш» Андрей Трифонов принял участие в самом масштабном международном историческом тестировании, организованном партией «Единая Россия».

- Сегодня во всем мире написали Диктант Победы. Я тоже решил проверить свои знания об истории Великой Отечественной войны. Решил также поддержать главную идею акции – повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи. В акции приняли участие также актив совета молодежи АО «Тяжмаш», студенты базовой кафедры «Технология машиностроения» и сотрудники редакции заводской газеты «Машиностроитель», - сообщил Андрей Трифонов.


Команда «Тяжмаша» писала диктант в школе №29 района ЗТМ. Перед началом диктанта генеральный директор предприятия успел пообщаться со школьниками, расспросить их о том, что они знают о войне, об участии их семей в самом масштабном подвиге нашего народа по восстановлению мира на земле.

Всего в Самарской области было задействовано почти 700 площадок общей вместимостью 50 000 человек. Участникам тестирования было дано 45 минут на то, чтобы ответить на 20 вопросов по общей военно-исторической тематике. В частности, ряд заданий был связан с первым годом Великой Отечественной войны и юбилеем великих советских полководцев — в этом году страна отмечает 125 лет со дня рождения Георгия Жукова и Константина Рокоссовского.

- Вопросы диктанта были не самые простые, но очень надеюсь, что написал хорошо. Результат узнаю 24 июня. Спасибо организаторам акции и руководству школы за возможность хотя бы на час вернуться за школьную парту! – поделился впечатлениями Трифонов.


«Диктант Победы» проводится с 2019 года. В числе участников не только жители российских регионов, но и иностранцы: в 2019 году его написали в 24 государствах, включая Россию. Это более 150 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет.

Вот уже второй год Самарская область – в числе лидеров: 2020 году по итогам исторического тестирования губерния оказалась на втором месте в России по числу участников – более 36 тысяч человек и на третьем — по количеству площадок – 751.


Фото: пресс-служба АО «Тяжмаш»