Гендиректор сызранского завода рассказал о большом «космическом пути» флагмана отечественного машиностроения.

Генеральный директор завода «Тяжмаш» Андрей Трифонов принял участие в первом всероссийском телемарафоне «Мой космос», который был приурочен к празднованию 60-летнего юбилея первого полета человека в космос. Центром управления грандиозным событием стала Самара. Зрители стали свидетелями и участниками одного из самых масштабных мультимедийных проектов в истории регионального телевидения, посвященного вкладу тысяч производственных коллективов и инженерных центров огромной страны в развитие ракетостроения и покорение космоса.

Завод «Тяжмаш» - это десятки крупнейших проектов для космодромов по всему миру. Как отметил Андрей Трифонов, особым предметом гордости является причастность предприятия именно к космической отрасли. Космический путь «Тяжмаша» насчитывает более 60 лет. От космодромов в Байконуре и Плесецке до космодромов нового тысячелетия - Куру в Новой Гвиане и космодрома Восточный.

- Для космодрома Куру мы поставили стартовую систему, кабину обслуживания ракеты-носителя, некоторое стендовое оборудование. Первая очередь Восточного - это стартовая система, транспортно-установочный агрегат, кабина обслуживания ракет-носителей, конечно, это предмет для гордости. Для второй очереди «Тяжмаш» заканчивает изготовление кабель-заправочной башни. Это уникальное изделие массой несколько тысяч тонн, высотой более 50 метров, которая перед стартом «обнимет» ракету тяжелую, обслужит ее и, распахнув свои «объятья» отправит ее в космос, - рассказал Андрей Трифонов.

Также гендиректор «Тяжмаша» рассказал и о перспективных планах предприятия, которые должны стать новым шагом на пути освоения космического пространства.

- Конечно же, мы с нетерпением ждём третьей очереди космодрома Восточного. Это пусковой комплекс для ракеты сверхтяжелого класса. И здесь «Тяжмаш» со своим конструкторско-технологическим ресурсом, конечно же, примет достойное участие в создании этого комплекса, - подчеркнул Трифонов.


Фото: пресс-служба АО «Тяжмаш»