На место уходящего циклона приходит очаг очаг высокого давления, из-за этого в европейской части России похолодает.

Центральные районы страны этого практически не почувствуют – здесь станет всего на пару градусов морознее, но вот в южные регионы буквально ворвется зима. В Симферополе, например, показания термометров рухнут до ноля градусов, что ниже климатической нормы.

В Самарской области на этой неделе температура на фоне повышенного атмосферного давления вернется к своей климатической норме, в отдельных районах периодически будет выпадать небольшой, а в конце недели умеренный снег.

По данным синоптиков, в ночь на 20 декабря в регионе местами пройдет небольшой снег, а температура воздуха опустится до минус 15 градусов. Днем будет облачно с прояснениями, местами небольшой снег, ветер 6-11 м/с, температура воздуха на севере области до минус 14 градусов, гололедица. 21 и 22 декабря днем в Самарской области будет 4-9 градусов мороза, ночью от минус 9 до минус 14 градусов, небольшие осадки.

Резких скачков температуры в Самарской области не ожидается, но синоптики предупреждают, что с запада к европейской части России уже подступает новый циклон, и в его циркуляции также заключены очень теплые воздушные массы. По прогнозам метеорологов циклон пройдет по северным регионам страны, а посему Поволжье может избежать повторного удара ледяного дождя.

По мнению синоптиков, последние погодные события (снегопады, дожди и ледяные дожди) не укладываются ни в какие климатические рамки.

- Это аномалия даже по меркам русской зимы: только в границах Московской кольцевой автодороги за выходные выпало почти 150 миллионов кубометров снега. Чтобы были понятны масштабы, скажем, что из этого можно слепить 2000 останкинских телебашен, - сообщили в Центре погоды "Фобос".

Напомним, что в Самарской области в прошедшее воскресенье были зафиксированы погодные рекорды в Сызрани, Тольятти и Челно-Вершинах.

фото: КТВ-ЛУЧ