Корреспондент КТВ-ЛУЧ спросил у активистов, с какими проблемами не благоустройства сталкиваются люди?

Удаленным от центра Сызрани микрорайонам не хватает аптек, банкоматов, медучреждений, а также детских и молодежных досуговых учреждений. Об этом сообщили председатели территориальных общественных самоуправлений (ТОС). На окраинах города находятся бывшие поселки. Например, поселок Сердовино раньше был военным арсеналом, но и после передачи городу, его жители вынуждены ездить за лекарствами в другой микрорайон.

– В самом Сердовино после воинской части у нас нет аптеки, а людям очень хочется. Хотелось бы, чтобы поставили банкоматы. Это тоже проблема, беда – пожилым людям не получить денег рядом с домом. И нужен медпункт, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Екатерина Евстифеева, председатель ТОС «Сердовино».

В Западном районе жители сетуют на нехватку культурных учреждений для досуга и развития детей. В школы искусств нужно ездить «за тридевять земель».

– Район Новокашпирский у нас находится в 18 километрах от центра. У нас не хватает технических возможностей для повышения уровня жизни населения. Речь идет о том, что спецтехника ЖКХ выезжает к нам с утра, а приезжает к обеду. А ведь у нас есть своя жилищная контора № 9, для которой можно было бы приобрести погрузчик, машину для вывоза мусора и трактор. И мы бы своими силами очень многое прибрали, – рассказал председатель ТОС «Новокашпирский» Алексей Цыцарев.

Жители района Новокашпирский считаются одними из самых общественно активных граждан. Многие из них не раз самостоятельно организовывали субботники для очистки улиц. В то же время председатели ТОСов отметили появившиеся трудности в активизации людей.

– Людям что-нибудь предлагаешь организовать, но пандемия всех изолировала по домам и поэтому у людей не особая активность. Трудно людей расшевелить, – пояснила Екатерина Евстифеева.

В прошлом году на смену общественным советам в Сызрани создали 12 ТОСов, призванных доносить до властей «чаянья народные».

Фото КТВ-ЛУЧ