Циклоны вынуждены отступить обратно в Европу.

Над Россией опять – уже не в первый раз за это лето – формируется атмосферный блок. Это привело к тому, что на Средней Волге спал аномальный зной, но у блокирующего процесса есть и огромный минус – горящим районам почти гарантирована засуха, сообщает центр погоды "Фобос". Это особенно актуально сейчас для Самарской области, где за последние дни наблюдались большие природные пожары в Борском районе, около Кинеля и в Тольятти.

В регионе сегодня в ночь будет наблюдаться небольшая облачность, без осадков, ветер северо-восточный, 3-8 м/с, температура воздуха составит 9-14 градусов. В пятницу, 27 августа, днем температура воздуха составит 22-27 градусов и ни грамма осадков.

В субботу и воскресенье дождей также не ожидается. Днем 21-26 градусов тепла, малооблачно и северный ветер 5-10 м/с. Ночью будет еще прохладнее: столбики термометров покажут всего 8-13 градусов.

Календарное лето подходит к своему концу, и в погоде все чаще начинают появляться осенние нотки. Увеличивающаяся продолжительность ночей делает всё более вероятными первые заморозки, но это, по-мнению синоптиков, в ближайшие дни регионам Поволжья не грозит.

фото: pixabay.com