Руководство автоконцерна претендует на маткапитал. Также предлагает обсудить законодательную норму, обязывающую таксопарки иметь определенное количество российских автомобилей.

20 сентября в палате регионов Совфеда прошло совещание по развитию отечественной автомобильной промышленности. На совещании прозвучала рекомендация Минпромторгу разработать внятную стратегию трансформации отрасли на ближайшие два-три года, чтобы было понимание, «куда мы движемся».

На самом АвтоВАЗе между тем готовят конкретные положения, чтобы иметь изрядную долю гарантированного сбыта на автомобильном рынке. Так, по мнению главы автогиганта Максима Соколова, не лишено смысла обсудить законодательную норму, которая бы обязала таксопарки иметь определенное количество российских автомобилей.

- Это достаточно емкий рынок с точки зрения потребления автомобильной продукции, - пояснил Максим Соколов и добавил, что считает разумным использовать материнский капитал для покупки отечественного первого автомобиля для семьи. По мнению главы концерна, это поможет и увеличению благосостояния молодых семей, и сбыту чисто российских автомобилей.

Предложения Максима Соколова уже поддержали некоторые депутаты в Госдуме, сообщает "Парламентская газета".

фото: правительство Самарской области