Объясняем, когда и почему это может произойти.

В России могут выпустить в обращение деньги с изображением Сызрани. Ожидается, что это будут монеты из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей из серии «Города трудовой доблести». Напомним, ранее четыре миллиона монет с изображением городов Ижевска, Иркутска, Казани и Магнитогорска уже появились в обращении. Все они являются законным средством наличного платежа на территории РФ и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

- Такие денежные знаки мы выпускает в алфавитном порядке, - пояснили КТВ-ЛУЧ в пресс-службе Центробанка. - Согласно утвержденному плану ежегодно происходит выпуск монет с четырьмя российскими городами, которым было присвоено почетное звание города трудовой доблести. В следующем году в этот список попадут населенные пункты, название которых начинается с буквы «Н».

В ЦБ РФ не исключили, что город Сызрань может попасть в список на выпуск монет уже в 2024 году.

Напомним, в сентябре 2021 года президент РФ Владимир Путин поддержал присвоение Сызрани почетного звания «Город трудовой доблести». Это связано с тем, что в годы Великой Отечественной войны в город были эвакуированы 11 крупных предприятий, в том числе Людиновский локомобильный завод, сейчас известный как «Тяжмаш». Кроме того, в Сызрани производили боеприпасы, продовольствие, вооружение и обмундирование. В 1942 году на Сталинградский фронт поступили первые цистерны с топливом от СНПЗ.

фото: pixabay