Люди заявили, что хотят жить цивильно.

В Сызрани вернули к жизни погибающую часть поселка Сердовино. Не так давно этот военный район с артиллерийским арсеналом присоединили к городу. Однако арсенал вывезли, но в период передачи поселка от Минобороны, центральная его часть стала деградировать.

В 2019 году местные жители не выдержали и стали активно искать выхода из положения. Люди агитировали друг друга, призывая участвовать в рейтинговом голосовании по выбору общественной территории для благоустройства. В муниципальном результате на конкурсе 2019 года поселок опередил всех в городе, став приоритетным в муниципальной программе по формированию комфортной среды.

- Раньше тут заросли были, пьянки, морду могли набить. Надеемся, теперь будет все цивильно, –-поделился мнением прохожий.

Городская администрация вложила сюда средства, здесь снесли и обрезали старые деревья, заасфальтировали новые дорожки сквера у ДК, построили спортплощадку с резиновым покрытием для футбола и баскетбола, поставили скамейки.

- Сейчас завозится грунт для посадки травы и новых растений. На 45 процентов выполнены работы по сборке и монтажу детского игрового оборудования, - отчитался замдиректора «Службы городского хозяйства» Николай Артюшин.

Когда съемочная группа КТВ-ЛУЧ приехала в Сердовино, чтобы пообщаться с жителями, то застали множество играющих в футбол подростков. Еще пару месяцев назад здесь был перекопанный пустырь, редкие прохожие отмахивались и не давали интервью.

- Не показывайте по телеку, как я только что гол не забил, - попросил один из юных футболистов. - А то смеяться будут. Мы тут каждый день теперь играем.

За тем, как бьют по воротам мальчишки, наблюдали мамочки с колясками и жители, собирающие ягоды в палисадниках.


Фото КТВ-ЛУЧ