Служебные квартиры помогут закрепиться в городе приезжим специалистам, которые будут работать на благо местных жителей.

Один из застройщиков Сызрани передал в собственность города жилое помещение по договору безвозмездной передачи. Согласно договору, это жилье может быть предоставлено только спортсменам, тренерам и иным работникам в сфере физической культуры и спорта. Об этом в городской думе сообщил заместитель руководителя Комитета ЖКХ Олег Федоренко.

В связи с этим возникла необходимость скорректировать порядок предоставления жилья из муниципального специализированного фонда. А именно: разрешить выдавать служебные квартиры гражданам, которые состоят «в трудовых отношениях в сфере физкультуры и спорта».

– За последние три года 10 жилых помещений были предоставлены врачам. Еще более 200 – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. И еще 17 – пострадавшим от утраты жилья на пожаре, – пояснил Олег Федоренко.

– Это очень полезное дело. Например, сейчас для развития нашего спорта приехал в Сызрань иногородний специалист и вынужден снимать квартиру. Хорошо, если дадут служебное жилье. Будем разбираться с новшеством, – сообщил корреспонденту КТВ-ЛУЧ председатель думского комитета по физкультуре Сергей Иванов.

Депутаты профильных комитетов одобрили изменения правил и вынесли их на утверждение на пленарном заседании думы.