Разработан соответствующий законопроект.

Россиянам предлагают увеличить пособие, которое они получают от государства. Речь идет о пособии по безработице. Максимальное пособие для безработных сейчас составляет 12 792 рубля, а минимальное - 1 500 рублей. Максимальную сумму платят первые три месяца после увольнения, а следующие три месяца перечисляют по 5 тысяч рублей.

Минимальный размер пособия предлагают увеличить в три раза, а максимальный могут повысить почти на 3,5 тысячи рублей. Соответствующий законопроект должны рассмотреть в Государственной Думе. Документ предусматривает, что максимальный размер пособия нужно установить на уровне минимального размера оплаты труда, который сейчас равен 16 242 рублям. Минимальное пособие предлагается установить на уровне 30 процентов от МРОТ, то есть 4 872 рубля. Об этом пишет «Парламентская газета».

Максимальное пособие по безработице имеют право получать те, кто уволился в течение года до обращения в центр занятости и за это время проработал минимум 26 недель. Минимальное пособие положено тем, кто впервые ищет работу, не работал больше года до обращения в центр занятости или был уволен за дисциплинарные проступки.

Фото: КТВ-ЛУЧ