В городе реализуется проект, помогающий определиться с будущей профессией.

Школьники из Сызрани получили «Билет в будущее». Так называется проект по профориентации, в котором получили возможность принять участие школьники 6-11 классов. В рамках проекта опытные наставники помогают ребятам определиться с будущей профессией.

Так, 29 октября, в Сызранском политехническом колледже юношей обучали электромонтажным работам, а девушек - поварскому делу. Здесь побывала съемочная группа КТВ-ЛУЧ и выяснила, как проходит обучение.

К примеру, на так называемой кухне, уже вовсю веяло ароматными грибами. Здесь девушки в возрасте от 14 лет готовили итальянский омлет фриттата. Школьницы с огромным энтузиазмом выполняли каждое задание наставника, аккуратно нарезали ингредиенты, и в результате приготовили шикарное блюдо.

- Об этом проекте я узнала в школе и стала задумываться о выборе будущей профессии. В СПК решила посетить профпробы по компетенции «Поварское дело». Мне здесь очень нравится. Готовить я очень люблю и надеюсь, что в будущем мне удастся стать первоклассным поваром, - рассказала в интервью КТВ-ЛУЧ Елизавета.

Для обучения юношей здесь специально оборудованный учебный кабинет, где ученики выполнили монтаж системы освещения и подключение розетки. Кроме того, юношей учат заниматься монтажом электрических сетей, подключением электрооборудования к ним и многому другому.

Отметим, проект «Билет в будущее» реализуется по инициативе Президента Владимира Путина, в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года, в том числе на территории Самарской области. Для участия в проекте необходимо пройти тестирование и посетить профессиональные пробы.

- Этот проект - уникальная возможность осознанно выбрать профессию, потрогать ее своими руками. На базе СПК он реализуется второй год подряд. В прошлом году мы проводили мероприятия про трем направлениям: сетевое и системное администрирование, спасательные работы и промышленная автоматика. В этом году, кроме электромонтажа и поварского дела, обучаем ребят сварочным технологиям, веб-дизайну и разработке. Мероприятия проходят как в очном, так и в заочном формате, - рассказала в интервью КТВ-ЛУЧ директор ГБПОУ «СПК» Ольга Шиляева.

Фото: КТВ-ЛУЧ