Подобную идею высказали во время заседания, где говорилось о защите прав бизнесменов.

Предприниматели Сызрани предлагают вернуться к советскому опыту в торговле. Речь об этом зашла во время заседания Общественного совета по защите прав предпринимателей, которое состоялось при прокуратуре Самарской области.

Там прозвучала информация о том, что в Самарской области действует 44 общественных организации защиты прав потребителей. Восемь из них имеют подписанные соглашения с Роспотребнадзором, что дает им возможность вводить в заблуждение бизнес, при проведении проверок.

95% нарушений – это выявление продуктов с просроченным сроком годности. Бизнес, чтобы не попасть на проверку Роспотребнадзора, платит отступные или соглашается на так называемое обучение или платную консультацию.

- Если не платит, то представитель общественной организации обращается с заявлением либо в Роспотребнадзор, либо в суд. Суд выигрывают в 100% случаев, так как есть нарушение. При этом бизнесу навязывают обязательное размещение о нарушении в аффилированном издании СМИ, - отмечают в сызранской Ассоциации предпринимателей, представители которой приняли участие в заседании.

Прокуратура заявила, что до 1 января 2023 года не будет. Однако, бизнесу нужно понимать, что любое нарушение прав потребителей – наказуемо.

Исполнительный директор Ассоциации предпринимателей Сызрани Нина Енщикова заявила, что введение моратория на проверки проблему не решает, необходимо изменять законодательство и стоит вернуться к советскому опыту, когда в отношении продуктов действовали две нормы – срок реализации и срок годности.

- В этом случае у бизнеса появляется возможность принятия решения об использовании продукта с закончившимся сроком реализации, но с неистекшим сроком годности, - подчеркивают в Ассоциации.

Отметим, что срок реализации - это дата, до которой продавец имеет право предлагать товар покупателю. Какое-то время после его истечения продукт еще годен к потреблению. А вот срок годности – это дата, по завершении которой продут употреблять нельзя, так как он может быть опасен для здоровья.

Фото: unsplash.com