Этот популярный корнеплод дорожает уже не первую неделю.

В Самарской области за минувшую неделю очень прилично скакнула цена на морковь. Об этом свидетельствуют данные еженедельного мониторинга цен на ряд товаров и услуг, который проводит Самарастат.

Согласно официальной информации, представленной в отчете ведомства, за неделю с 22 по 28 июня в регионе морковь подорожала почти на 18 процентов. Самарастат сообщает, что средняя цена на нее сейчас составляет в среднем 92 рубля за килограмм. Ранее горожане сообщали о том, что видели в магазинах города этот овощ и дороже ста рублей.

По данным мониторинга, картофель в Самарской области на минувшей неделе также продолжил ценовой рост и достигнул отметки почти в 65 рублей за килограмм.

Напомним, 30 июня во время прямой линии вопрос о стремительном подорожании овощей в России прозвучал в адрес президента Владимира Путина. По словам главы государства, сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние 10 лет. Рост цен на продовольствие - это мировая тенденция. Россия является частью мировой экономики, а поэтому на нашей стране это также отражается. Президент подчеркнул, что пока овощи и фрукты производятся в нашей стране в недостаточном объеме, в отличие, например от курятины и свинины.

Отметим, что среди продовольственных товаров, которые по данным Самарстатата стали лидером по падению цены на прошлой неделе: огурцы и куриные яйца. Они подешевели почти на семь и четыре процента соответственно. За огурцы просят 104 рубля за килограмм, а за десяток куриных яиц 63 рубля.

Фото: pixabay.com