Расклейщики в основном действуют ночью.

Сызранский депутат Дмитрий Исаев сам поймал за руку нарушителей закона.

Речь идет о расклейщиках объявлений, которые размещают их на столбах, остановках и фасадах домов. Словом, там, где это запрещено.

По словам депутата, на своем округе поздно вечером он заметил молодых людей, которые расклеивали в неположенных местах объявления одного из приехавших цирков. Дмитрию Исаеву удалось добиться от расклейщиков телефон заказчика этой расклейки. Только после звонка заказчику, молодые люди уничтожили объявления, которые они должны были расклеить по городу.

- Понятно, что это разовый случай, и каждый не будет и не должен следовать моему примеру. Я считаю, что нужно продумать вопрос о том, какие дополнительные полномочия нужно дать надзорным органам, чтобы они могли серьезно наказывать тех, кто расклеивает объявления там, где запрещено и тех, кто заказывает такую расклейку,- отметил Дмитрий Исаев на заседании профильного комитета сызранской Думы.

По нынешним правилам, привлечь к административной ответственности расклейщиков возможно, только если факт расклейки зафиксирован непосредственно на фото или видео. Да и этом случае расклейщику грозит небольшой штраф. Застать с поличным таких нарушителей проблематично, так как расклейщики действую в основном по ночам.

Что касается ответственности для тех, кто непосредственно рекламирует свои услуги такими объявлениями, то наказать их практически невозможно, ведь ни один бизнесмен не признается, что заказал расклейку объявлений в неположенном месте.

Обычно в этих случаях предприниматели говорят, что эти объявления расклеивают конкуренты или, наоборот, благодарные клиенты. В итоге, на столбах, остановках и фасадах домов появляются объявления о приеме волос, установке окон, продаже шуб и так далее.

Фото: КТВ-ЛУЧ