Сызранские спортсмены завоевали несколько призовых мест. Кроме того, благодаря победе на турнире октябрьский тяжелоатлет Алексей Кутуков стал мастером спорта России в троеборье без экипировки.

В Большой Царевщине Самарской области на базе отдыха «Волжанка» прошло одно из самых масштабных событий в мире пауэрлифтинга этого года. С 15 по 17 марта там прошли сразу два крупных турнира: Открытый Кубок Евразии по пауэрлифтингу и его отдельным движениям, жимовому двоеборью, народному жиму и пауэрспорту по версиям IPL/ФЖД и «Союз пауэрлифтеров России», а также Всероссийский мастерский турнир по армлифтингу по версиям WAF и «Союз армлифтеров России».

В этих соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из 41 региона России. Успешно на этом турнире выступили атлеты Сызрани и Октябрьска.

В соревнованиях юношей сызранец Леонид Загудаев в весовой категории до 67,5 кг завоевал два «золота» в двух категориях: жиме без экипировки и народном жиме, тем самым выполнив норматив кандидата в мастера спорта. В тяге без экипировки с ДК в весовой категории до 110 кг победителем турнира стал Наиль Яхиен. В весовой категории до 82,5 кг спортсмен из Сызрани Леонид Лобанов занял сразу три призовых места: два «золота» в подъеме штанги на бицепс и народном жиме, а также серебро в народном жиме без экипировки с ДК. Сергей Етриванов в весе до 110 кг стал победителем турнира в категории «приседания без экипировки».

Отличились и другие сызранские спортсмены. Игорь Кучин стал победителем сразу в трёх номинациях: жим без экипировки, жим в однослойной экипировке и народный жим с ДК. Победителем турнира в абсолютном зачете также стал Юрий Демьянчук. Выступая в весовой категории до 140 кг, он победил в жиме в софт экипировке «Стандарт» и становой тяге без экипировки.

Серебряную медаль этих соревнований завоевал Владимир Адамов в жиме без экипировки с ДК в весовой категории до 125 кг. Ещё одно «серебро» в копилку сызранской команды принёс Герман Плотников, выступавший в народном жиме в весовой категории до 100 кг. «Бронзу» в этом же виде программы завоевал Дмитрий Карнаухов.

Успешно на этих соревнованиях выступили и два тяжелоатлета из Октябрьска. Так, Олег Сафронов стал победителем соревнований среди ветеранов в весовой категории до 110 кг в жиме лёжа. В троеборье без экипировки до 100 кг Алексей Кутуков поднялся на высшую ступень пьедестала с результатом 682,5 кг.

Благодаря победе на Кубке Евразии Алексей Кутуков стал мастером спорта России в этом виде программы.