В редакцию КТВ-ЛУЧ обратилась жительница Сызрани. Она рассказала, что в субботу, 6 октября, в 9 утра в огороде частного дома по улице Образцовская, 44 рабочие начали устанавливать вышку сотовой связи.

- Никто из живущих рядом не давал согласие на такую установку. Нам не жалко, но мы боимся, что эта вышка будет негативно влиять на наше здоровье. Наши дома стоят в 20 метрах от неё, а то и ближе. Нам сказали, что пока разрешений на установку нет, но они должны появиться, когда будет подключение вышки. Якобы она устанавливается для сотовой связи компании МТС, - рассказала женщина.

Она добавила, что намерена обратиться в контролирующие органы, чтобы они проверили законность такой установки.

Отметим, что юристы в этом году в "Российской газете" комментировали юридические аспекты этой проблемы:

- Вышка оператора связи в соседском огороде вряд ли сможет кого-то обрадовать. Но кроме испорченного пейзажа произвольно расположенные сооружения связи могут нанести вред здоровью жителей прилегающей территории. Опасность представляет невидимое и неощутимое человеком электромагнитное излучение. Именно по этой причине такое строительство подлежит особому регулированию. Как правило, сооружения связи должны располагаться на землях, относимых земельным законодательством к категории земель "промышленности и иного специального назначения". Одним из специальных назначений и являются земельные участки, выделяемые для целей обеспечения связи. Проверку законности расположения того или иного объекта связи по заявлению граждан могут проводить Роспотребнадзор, Роскомнадзор и в общем порядке органы прокуратуры, - заявил в интервью федеральному изданию почетный адвокат России Алексей Куприянов.