фото: unsplash

Вакцинация проводится специально по эпидемическим показаниям.

В поликлиниках началась подчищающая иммунизация против кори. В Минздраве Самарской области пояснили, что в некоторых случаях отказ от прививки представляет серьезную опасность.

- Если человек контактировал с заболевшим корью, то ему необходимо сделать прививку в первые трое суток после контакта. Если в указанный период успеть провести вакцинацию, то прививка защитит от заболевания. Если же не сделать этого, то практически в 100 % случаях проявится заболевание, - предупредила главный внештатный специалист по инфекционным болезням регионального Минздрава Елена Стребкова.

Медик напомнила, что корь яляется одной из немногих инфекционных болезней, которая имеет высокую контагиозность. В зоне риска находятся абсолютно все категории населения, особенно те, кто не был в свое время привит или не переболел ею раньше.

При осложнениях корь поражает работу центральной нервной системы, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Медики призывают жителей пройти иммунизацию в поликлиниках по месту жительства.