Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Врачи уходят

В Сызрани с разницей в несколько дней скончались два врача-гинеколога. 28 сентября ушел из жизни Александр Васильевич Парамонов. Он умер в ковидном госпитале, по предварительным данным, смерть наступила из-за оторвавшегося тромба. Александру Васильевичу было 63 года. Он считался одним из лучших гинекологов в городе.

Ранее, 25 сентября, умерла врач-гинеколог Татьяна Александровна Солодкова. Она также находилась на лечении в ковидном госпитале.

Для медицинского сообщества и жителей Сызрани уход выдающихся врачей - большая потеря.

Нерабочие дни

Дни голосования на выборах в России предложили сделать нерабочими. Соответствующее предложение направлено в Минтруд. Ожидается, что такое решение будет способствовать стимулированию граждан к участию в выборах, повысит явку и сделает участие в них более комфортным.

Зима, холода

Росгидромет подготовил прогноз на зиму 2021-2022 года. По данным метеорологов, средняя температура в регионах в течение всей зимы будет держаться в пределах климатической нормы. Однако, в январе средняя температура ниже нормы прогнозируется на большей части Приволжского федерального округа, на юге Уральского федерального округа и в юго-западных и центральных районах Сибирского федерального округа.

Синоптики напомнили, что для Самарской области средняя температура в декабре составляет -8.7, в январе -12.5, а в феврале -11.3 градуса.

Тайна странных осадков

Ученые раскрыли тайну странных осадков в Самарской области. Речь идет о дожде с белесой пылью, которая покрыла автомобили и дома. Самарский ученый Ольга Бондарева изучила собранную со своего автомобиля пыль на сканирующем электронном микроскопе. Она заявила, что в ее составе присутствуют оксид кремния, примеси оксидов железа, цинка, магния, алюминия, цинка, титана, хлорид натрия и немного оксида серы.

- Все эти оксиды - грязь, - сказала Бондарева.

Антирекорды

В Самарской области за сутки зафиксировано 586 новых случаев коронавируса. Это абсолютный максимум с начала пандемии, а антирекорды в регионе ставятся уже 15 дней подряд. За все время коронавирусом в области заразились 104 037 человек, скончались 21.

А что в стране?

В России за 24 часа заболели 21 559 человек. С начала пандемии зарегистрировано 7 464 708 зараженных. За сутки в стране скончались 852 пациента с коронавирусом, а общее количество смертей достигло 205 531.

фото: pixabay