Жители рассказали о том, чего боялись на улицах и чего добились, благодаря своей активности.

Воспитатель детского сада Ольга Анисимова и ее знакомые пять лет опасались гулять с детьми около Дома культуры в сызранском поселке Сердовино. В былые времена в парке у ДК играла музыка и кипела жизнью любимая танцплощадка, но с 2015 года, когда здесь закрыли военный арсенал, парк превратился в заброшенное место – заросли, грязь и разбитые бутылки. Родители опасались пускать детей гулять по осколкам из стекла.

– Парк пришел в упадок, сломали качели, горки, пришел в негодность асфальт. Детки стали реже гулять около ДК. Но надеемся, нам вновь сделают красивый парк и игровые площадки для детей, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Ольга Анисимова и еще несколько мужчин, жителей с улиц Воронова и Краснознаменной.

Перемены здесь начались после участия местных жителей в голосовании за благоустройство общественных территорий. Городские власти предложили людям самим выбрать места, где нужно в первую очередь создать новые зоны отдыха. Ольга говорит, что она призывала всех знакомых и близких, даже из других микрорайонов, но семьями связанными с военными, активно проголосовать за благоустройство в Сердовино. Проект победил после подсчета голосов, и в мае 2021 года началось его воплощение.

– Сейчас здесь процент исполнения относительно всего проекта 30 процентов, но срок еще по муниципальному контракту не закончился. Подрядчик взял на себя обязательства и работы идут успешно, в полном темпе. Завершить работы должны к середине лета, – пояснил Николай Артюшин, заместитель руководителя МКУ «Служба городского хозяйства»

Второе общественное место, которое выбрали сами горожане – это новоявленный сквер имени Жукова на Монгоре. Там, где были тропинки по песку, появилась прогулочная зона со скамейками и клумбами. Деньги на финансирование работ пришли по национальному проекту «Жилье и городская среда».

– Сами видите аллеи, лавочки есть, урны. А то порой идешь, что-то съел, мороженое, например, и не знаешь, обертку выбросить. А теперь все благоустроили отлично, – поделился мнением местный житель Сергей, 34-летний инженер.

Новый сквер на Монгоре, где проживают десятки тысяч человек, удобно объединил два юго-западных микрорайона, а также с одной стороны – аллею с памятником маршалу, а с другой– площадь около Дома культуры «Горизонт». Их логично соединил новый тротуар. Здесь тебе и фонтан, и концертная площадка, и тенистый бульвар с новой достопримечательностью.

Получился такой комплексный поход к благоустройству. По поручению главы города Николая Лядина, там где посади цветы, делают и освещение, игровые площадки, велодорожки; ставят скамейки для отдыхающих и не оставляют заброшенных мест поблизости. В начале осени, в сквере Жукова пообещали посадить деревья.


Фото КТВ-ЛУЧ