В их рассылке горожане подозревают мошенников.

На первый взгляд обычный звонок и последующая за ним смс, заставили понервничать жительницу Сызрани.

28 октября в середине дня на мобильный телефон девушки поступил звонок с неизвестного номера, который начинается на +7- 906... . Вызов быстро прекратился, и она не успела ответить. Девушка собиралась перезвонить на этот номер, чтобы понять от кого был звонок. Теперь рада, что не сделала этого.

- Через несколько минут после этого звонка мне пришла смс-ка, в которой было написано, что мне поступил спам - звонок. Чтобы получить возможность определять незнакомые номера и избегать нежелательных звонков, предложили отправить смс из определенных цифр и символов. Было написано, что услуга стоит 2,5 рубля в день. Это прислал не мой сотовый оператор, а непонятный адресат. Я вспомнила, что читала на сайте КТВ-ЛУЧ о такой схеме мошенников, которые снимают определенную сумму, если последовать их рекомендациям. Никаких сообщений я никуда отправлять не стала. Но теперь боюсь, что могу потерять деньги со счета, даже не делая этого. Кто знает, на что они способны? - рассказала сызранка корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Она добавила, что в тот же день подобный странный звонок, который очень быстро прекратился, поступил и ее коллеге. Она предупредила его, чтобы он не перезванивал и не отправлял никаких смс, если такое предложение поступит.

С уверенностью утверждать, что именно эти звонки совершали мошенники нельзя, но напомним, что о похожей схеме недавно предупреждали правоохранители.

Сотрудники полиции отмечали, что в результате отправки требуемых смс абонент может потерять около 100 - 150 рублей, но СПАМ получать все равно будет.

- СМС-сообщения могут быть весьма разнообразны, и в данном случае совет может быть один - критически относиться к таким сообщениям и не спешить выполнить то, о чем вас прося. Необходимо позвонить оператору связи, узнать, какая сумма спишется со счета при отправке сообщения или звонке на указанный номер. Также нужно рассказать ему о пришедшей на телефон информации. Оператор сможет определить того, кто отправляет эти смс и заблокировать его аккаунт, - отмечали в Главном управлении МВД России по Самарской области.