Аферистам теперь достаточно картинки с QR-кодом.

Банк России предупредил о новом виде мошенничества. Теперь чтобы украсть деньги, аферисты используют сервис снятия наличных денег по QR-коду, который стал доступен в банках.

- В мобильном приложении клиент может самостоятельно сгенерировать такой код на нужную сумму, поднести его к сканеру в банкомате и снять наличные, - рассказали в регуляторе.

Схема выглядит так: сначала мошенники звонят клиентам банков под видом сотрудников банка, сообщают о якобы несанкционированном запросе на снятие денег со счета и просят прислать QR-код, чтобы отменить операцию. Получив код, они просто снимают деньги в банкоматах со счета.

- Расчет на то, что потенциальная жертва не в курсе особенностей кода и легкомысленно относится к изображению с черно-белыми квадратиками, поэтому легко может им поделиться, - пояснили в ЦБ РФ.

Эксперты напоминают, что QR-код фактически является поручением банку на выдачу денег без ввода ПИН-кода. Поэтому им ни с кем и никогда нельзя делиться. Также не стоит хранить его изображение в телефоне или в распечатанном виде. Настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают у клиентов QR-код.

фото: КТВ-ЛУЧ