Сызранка пообщалась с украинцами и выяснила, как им теперь живется в составе России.

В начале августа жительница Сызрани отправилась в Крым. Для своего отдыха она выбрала село Межводное - курортное место, находится рядом с городом Евпатория. Во время своего отпуска девушке удалось поговорить с несколькими украинцами и выяснить, как им живется после присоединения Крыма к России. Полуостров вошел в состав РФ в 2014 году после референдума, на котором большинство жителей проголосовали «за» присоединение к России.

По словам сызранки, большинство ее собеседников-украинцев признались, что жить на «родине» после присоединения им стало тяжело. Многие жалуются на низкие зарплаты, пенсии, подорожавшие продукты и жилье.

- Если раньше, в Украине, мы могли спокойно выйти на улицу и торговать, - ну там, овощами, фруктами с огородов, какой-то выпечкой домашней, - то сейчас за это тебя просто оштрафуют. Но калымить все равно как-то нужно - пенсия маленькая, приходится, как говориться, «ныкаться», - передает слова украинки жительница Сызрани. Другая крымчанка в беседе с сызранкой отметила, что в городах полуострова стало очень неспокойно и не комфортно. Многие откровенно признаются, что хотят «свалить» из российского Крыма. Однако есть масса причин, из-за которых они не могут этого сделать.


Что касается цен именно в селе Межводное - здесь все более-менее приемлемо. Девушка из Сызрани подметила: разница в ценах на продукты - небольшая, 20-30 рублей. А ведь если учесть, что цены на курортах всегда выше "домашних" - разницу и вовсе можно нивелировать. Тоже самое касается общепита и развлекательных заведений.

Если говорить про ковидные ограничения, то здесь все делится на «до» и «после». Увы, но развлекаться в Крыму можно лишь днем. Кафе работают до 23:00. Позже в селе банально становится скучно. Молодежь бродит по улицам и не знает, чем себя занять.

- Но это, наверное, единственное такое серьезное ограничение. А так - все ходят без масок, продавцы тоже без масок. А вот дистанцию на пляже, кстати, стараются соблюдать, - пояснила жительница Сызрани.

Фото: