Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовит законопроект, с помощью которого в России будут регулировать цены на продукты.

«Законодательные изменения по наценкам нужны для „повышения прозрачности“. Несмотря на подготовку законопроекта, сетям предложено пока скорректировать наценки на добровольной основе. На следующей неделе предстоит новое совещание в ФАС, где от сетей будут ждать перечень товаров и методику корректировки их наценки», — цитирует источник Forbes.

Напомним, что ФАС провела масштабные проверки торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Лента» и «Магнит» на предмет завышения цен на продукты питания: антимонопольщиков заинтересовал тот факт, что на фоне массовых жалоб на стремительное подорожание многих продуктов, торговые сети за прошлый год показали оборот свыше четырех триллионов рублей. Итогом этих проверок и стал предлагаемый законопроект.

Правда, эксперты рынка высказывают сомнение относительно единой системы госрегулирования торговых наценок.

- У меня есть большие сомнения, что написать такой закон возможно, - поделился с КП-Самара председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. - С одной стороны, звучит просто: давайте ограничим наценку, скажем, до 2 или 22 процентов. Но сделать одну наценку для всех магазинов практически нереально. У нас много форматов магазинов: дискаунтеры, магазины у дома, супермаркеты, премиальные супермаркеты, гипермаркерты, и т. д. И у каждого из них своя ценовая политика. И если ФАС решит устанавливать наценки для дискаунтеров - например, «Пятерочек» и «Магнитов» - тогда эти магазины просто поменяют формат, чтобы уйти от регулирования. Кроме того, наценки у разных товаров отличаются, это зависит от многих факторов, в том числе и от политики производителя. Если установить единую наценку для всех товаров, это просто убьет весь маркетинг и принципы конкуренции.

Фото: pixabay