Как не поддаться соблазнам и не поругаться с коллегами.

В РПЦ рассказали, как надо вести себя на корпоративе во время поста верующим людям, которым зачастую приходится принимать непростой выбор. О том, как найти разумный компромисс в современных жизненных обстоятельствах и не поддаться соблазнам, КТВ-ЛУЧ рассказал настоятель храма Федоровской иконы Божьей матери игумен Марк.

- Рождественский пост длится 40 дней, включая в себя и любимый нашими горожанами праздник Новый год. Как правило, православные христиане отказываются от участия в увеселительных мероприятиях, потому что намерены соблюсти все церковные каноны, - поясняет священнослужитель. – Но случается и такое, что верующий человек из-за боязни остаться в немилости у своего начальника или быть непонятым в кругу коллег отправляется на новогоднее мероприятие.

В свою очередь, отец Марк напоминает прихожанам о том, что настоящая суть церковного поста - это не только воздержание от мясной и молочной пищи.

- Во время поста христианам следует сохранять дух спокойным и не идти на поводу у собственных грехов , - говорит отец Марк. - Нельзя проявлять в сторону окружающих нетерпимость и осуждать их за веселье. Но в то же время и не идти у других на поводу. Конечно, нельзя употреблять спиртных напитков и лихо отплясывать на корпоративе. Можно из-за солидарности посидеть и пообщаться с коллегами несколько часов, а потом отправиться домой. Но лучшим вариантом будет изначально не лукавить, а честно рассказать руководителю о причине, по которой не будете присутствовать на новогоднем празднике.

фото: pixabay