фото: КТВ-ЛУЧ

Что на этот счет говорится в законах.

Депутат Госдумы Никита Чаплин объяснил почему нельзя закапывать мусор на даче и по каким правилам можно сжигать ветки деревьев у себя на участке. Парламентарий и по совместительству председатель Союза дачников поясняет: дачники по ошибки считают, что закапывать мусор можно на своем участке. Однако, как говорит Чаплин, таким образом можно нарушить состояние почвы и общую экологию.

- Для утилизации строительных отходов надо заказать специальную машину, которая вывезет по всем правилам. А вот закопать на участке можно ветки и листья, только в тех местах, которые соответствуют всем санитарным требованиям, - цитирует РИА Новости слова Чаплина.

По словам депутата, все садовые некоммерческие товарищества обязаны иметь договор на вывоз мусора. Но строительные и крупногабаритные отдыха в контейнер выкинуть все равно нельзя, за это предусмотрен штраф.

Что же касается сжигания веток и остатков деревьев – то это делать на своем участке можно, но не везде. С 1 марта этого года, место для сжигания должно располагаться не менее, чем в 7,5 метрах от построек и в 50 метрах от хвойного и 15 метрах от лиственного леса. Сжигание же мусора и токсичных отходов строго запрещено.