Эта льгота в значительной степени облегчит жизнь пожилых россиян.

Часть водителей предложили освободить от транспортного налога. Как сообщает RT, с такой инициативой выступил депутат Госдумы Иван Сухарев. В данном случае речь идет об автомобилях, принадлежащих пенсионерам, мощность двигателя у которых не превышает 150 лошадиных сил. Копия письма на имя главы Минтруда Антона Котякова есть в распоряжении RT.

В документе Сухарев подчеркнул, что сегодня каждый субъект Российской Федерации имеют право устанавливать свои льготные условия для этой категории граждан. По словам депутата, в двух соседних регионах для пенсионеров могут действовать неравные условия начисления транспортного налога. Например, в одном регионе пенсионер, имеющий автомобиль мощностью до 150 л. с., полностью освобождается от оплаты налога, в другом - пенсионер платит половину суммы налога от установленной ставки на автомобиль мощностью до 100 лошадиных сил.

Но очень часто в небольших населённых пунктах отсутствует система муниципального транспорта. Пенсионеры, проживающие там, особенно остро нуждаются в собственном автомобиле, считает Сухарев.

- В связи с чем прошу вас оценить целесообразность освобождения граждан, вышедших на пенсию по старости, от начисления транспортного налога на один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л. с., — предлагает в обращении законодатель.

фото: pixabay.com